Digital PR Summit 2026
Conférence sur les relations presse digitales et leur impact SEO et recherche IA
Digital PR Summit 2026
Cette édition est terminée. Les informations sont conservées pour mémoire.
Présentation
Conférence d'une journée sur deux scènes, organisée par l'agence Digitaloft au Royal Northern College of Music de Manchester. Plus de 20 intervenants (experts digital PR et SEO, journalistes) abordent la mesure de l'impact, les mentions de marque pour la recherche IA et les campagnes. Troisième édition en 2026, après environ 300 participants en 2024 et plus de 400 en 2025. Organisé par Digitaloft.
the-digital-pr-summit.digitaloft.co.uk ↗
Pour qui ?
Spécialistes digital PR, SEO et netlinking en agence, en freelance ou en interne, plus journalistes
Thèmes abordés
En vidéo
The Digital PR Summit 2026: Curious What To Expect · La vidéo est hébergée par YouTube et ne se charge qu'au clic.
Intervenants
30 intervenants annoncés
-
Naomi Francis-Parker
SEO Manager · Deliveroo
« The In-House Buy-In Problem: Why SEOs Struggle to Sell Digital PR (and How to Fix It) »
-
Mark Perkins
Founder · Mark Perkins Creative Consultancy
« The Art of Disruption »
-
Ryan Law
Director of Content Marketing · Ahrefs
« How to Build Effective Brand Mentions for AI Search (What the Data Says) »
-
Laura Joint
Customer Success Director · CoverageBook
-
James Brockbank
Managing Director & Founder · Digitaloft
« How to Measure Impact & Show the Real Value of Digital PR »
-
Isa Lavahun
Freelance Digital PR Strategist · Lavly Ltd
« Beyond Google: How TikTok and Social Search Are Changing Brand Discovery »
-
Sarah Waddington
CEO · PRCA
-
Rob Waugh
Journalist · Press Gazette
-
Michael Bates
Head of Organic Search · Herd
« Who Tells Your Brand Story in 2026 »
-
Ash Jones
Founder · Great Influence
-
George Sinnott
Head of Data Translation · Six Chillies
-
Amanda Walls
Director · Cedarwood Digital
-
Hana Montgomery
Founder · Shout Bravo
« International Digital PR, Analysing Over 100 Campaigns' Success »
-
James Roach
Head of Digital PR · Honcho
« The Role of Digital PR in SEO and the Wider Marketing Mix in 2026 »
-
Liv Day
SEO Lead · Digitaloft
-
Chima Mmeje
Senior Content Marketing Manager · Moz
-
Ashley Liddell
Co-founder · Deviation
-
Ben Barker
Head of Digital · Vega Comms
-
Vince Nero
Director of Content Marketing · BuzzStream
-
Amy Gibson
Strategy Director · Digitaloft
-
Laura Wilson
Head of Outreach Strategy · BarringtonSEO
« The Quarterly PR Pivot: How to Know When a Strategy Is Dying (And What to Do Next) »
-
Richard Paul
Creative Director · Propellernet
-
Lidia Infante
Senior SEO Manager · SurveyMonkey
« SEO and Brand Sitting in a Tree K-I-S-S-I-N-G »
-
Sacha Fournier
Founder · JournoFinder
-
Chloe Meadows
Head of Digital PR · Digitaloft
-
Lucette Nkrumah
Digital PR Strategist · Digitaloft
-
Susan Griffin
Journalist and Features Writer · Fabulous, The Telegraph, Woman and Home, Metro, CNN Style
-
Dayna McAlpine
Deputy Editor · HuffPost UK
-
David Higgerson
Chief Content Officer · Reach plc
-
Sian Lewis
Travel and outdoors writer · The Guardian, The Independent, Live for the Outdoors
Questions fréquentes
Quand a lieu Digital PR Summit 2026 ?
Digital PR Summit 2026 a lieu le 22 avril 2026 (1 journée).
Où se déroule Digital PR Summit 2026 ?
Digital PR Summit 2026 se déroule à l'adresse suivante : Royal Northern College of Music (RNCM), 124 Oxford Road, Manchester M13 9RD, Royaume-Uni, Manchester, Royaume-Uni.
Combien coûte Digital PR Summit 2026 ?
Le prix d'entrée de Digital PR Summit 2026 : De £69 à £99. Billet général 99 GBP, 84 GBP par billet en lot de 3, 69 GBP par billet en lot de 5; replays 39,99 GBP.
En quelle langue se déroule Digital PR Summit 2026 ?
Les conférences de Digital PR Summit 2026 sont données en Anglais.
Peut-on suivre Digital PR Summit 2026 en ligne ?
Non, Digital PR Summit 2026 se déroule uniquement sur place.
Qui intervient à Digital PR Summit 2026 ?
30 intervenants sont annoncés, notamment Naomi Francis-Parker (Deliveroo), Mark Perkins (Mark Perkins Creative Consultancy), Ryan Law (Ahrefs), Laura Joint (CoverageBook), James Brockbank (Digitaloft).
À qui s’adresse Digital PR Summit 2026 ?
Spécialistes digital PR, SEO et netlinking en agence, en freelance ou en interne, plus journalistes
Toutes les éditions de Digital PR Summit
Prochains événements au Royaume-Uni
Zero Click London 2026
22 octobre 2026 · Londres
Demi-journée gratuite de Profound sur le GEO/AEO avec des CMO de grandes marques
GEO Elite 2026
12 novembre 2026 · Londres
Première conférence britannique dédiée au GEO, limitée à 120 participants
MozCon London 2026
13 novembre 2026 · Londres
La conférence historique de Moz, pour la première fois à Londres, en une seule salle